13º Proceso de Clasificación (2016-2017)

 

Actas de las Reuniones del Comité de Clasificación (13er proceso).

 

Actas RCE 1 DECIMOTERCER Proceso / 13 de septiembre 2016

Especies revisadas en acta 1:

 

Haga click sobre el Nombre Científico de cada especie  para obtener su ficha de antecedentes.

 

Nombre científico

Acanthinodera cumingii

Acarospora altoandina

Acarospora rhabarbarina

Allograpta robinsoniana

Arctocephalus australis

Arctocephalus gazella

Arctocephalus tropicalis

Caloplaca chilensis

Ceroglossus chilensis

Ceroglossus darwini

Ceroglossus magellanicus

Falco peregrinus

Hydrurga leptonyx

Lagidium peruanum

Lagidium viscacia

Lagidium wolffsohni

Leptonychotes weddelli

Lobodon carcinophagus

Mirounga leonina

Omatophoca rossi

 

 

Acta RCE 2 DECIMOTERCER Proceso / 14 de septiembre 2016

Especies revisadas en acta 2:

 

Haga click sobre el Nombre Científico de cada especie  para obtener su ficha de antecedentes.

 

Nombre científico

Acalodegma vidali

Amorphochilus schnablii

Aneriophora aureorufa

Atriplex chapnii

Balaenoptera acutorostrata

Balaenoptera bonaerensis

Balaenoptera edeni

Brachistosternus cepedai

Cheloderus childreni

Chenopodium nesodendron

Chenopodium sancti-ambrosii

Copestylum azurea

Copestylum nigripes

Copestylum rufoescutellaris

Copestylum saphirina

Dischitus penai

Drymis winteri

Ectinogonia speciosa

Eragrostis kuscheli

Phocoena dioptrica

Phocoena spinipinnis

 

Acta RCE 3 DECIMOTERCER Proceso / 26 septiembre 2016

Especies revisadas en acta 3:

 

Haga click sobre el Nombre Científico de cada especie  para obtener su ficha de antecedentes.

 

Nombre científico

Berardius arnouxi

Caperea marginata

Cordyceps cuncunae

Delphinus capensis

Delphinus delphis

Desmodus rotundus

Feresa attenuata

Frankenia vidalii

Globicephala macrorhynchus

Globicephala melas

Grampus griseus

Histiotus laephotis

Histiotus magellanicus

Histiotus montanus

Hygrophorus nothofagi

Hyperodon planifrons

Hypopetalia pestilens

Kogia breviceps

Kogia sima

Lautarus concinnus

Lepidium horstii

Lissodelphis peronii

Lycapsus tenuifolius

Microplophorus magellanicus

Myotis chiloensis

 

 

Acta RCE 4 DECIMOTERCER Proceso / 27 septiembre 2016

Especies revisadas en acta 4:

 

Haga click sobre el Nombre Científico de cada especie  para obtener su ficha de antecedentes.

 

Nombre científico

Lagenorhynchus australis

Lagenorhynchus cruciger

Lagenorhynchus obscurus

Mesoplodon densirostris

Mesoplodon grayi

Mesoplodon hectori

Mesoplodon layardi

Mesoplodon peruvianus

Mesoplodon traversii

Midacritus stuardoanus

Midacritus wagenknechti

Mitrodetus dimidiatus

Mitrodetus leucotrichus

Mitrodetus microglossa

Mitrodetus nanoglossa

Mitrodetus vestitus

Moluchia brevipennis

Nesocaryum stylosum

Neuquenaphis staryi

Orcinus orca

Pelechorhynchus penai

Platalina genovensium

Tadarida brasiliensis

Theristicus branickii

Theristicus melanopis

 

 

Acta RCE 5 DECIMOTERCER Proceso / 18 octubre 2016

Especies revisadas en acta 5:

 

Haga click sobre el Nombre Científico de cada especie  para obtener su ficha de antecedentes.

 

Nombre científico

Aneriophora aureorufa

Caloplaca chilensis

Caretta caretta

Dischitus penai

Ectinogonia speciosa

Eretmochelys imbricata

Euathlus antai

Euathlus atacama

Euathlus condorito

Euathlus manicata

Eulidia yarrellii

Hydrophis platurus también llamada Pelamis platurus

Lepidochelys olivacea

Phenes raptor

Phyllopetalia apicalis

Phyllopetalia apollo

Phyllopetalia pudu

Phyllopetalia stictica

Plantago lundborgii

Pseudorca crassidens

Robinsonia berteroi

Sanctambrosia manicata

Santessonia cervicornis

Solanum brachyantherum

Stenella attenuata

Stenella coeruleoalba

Stenella longirostris

Steno bredanensis

Sterphus aurifrons

Suaeda nesophila

Tasmacetus shepherdi

Thamnoseris lacerata

Ziphius cavirostris

 

Acta RCE 6 DECIMOTERCER Proceso /13 de diciembre 2016

Especies revisadas en acta 6:

 

Haga click sobre el Nombre Científico de cada especie  para obtener su ficha de antecedentes.

 

Nombre científico

Amorphochilus schnablii

Arctocephalus australis

Copestylum azurea

Copestylum nigripes

Copestylum rufoescutellaris

Copestylum saphirina

Desmodus rotundus

Drymis winteri

Eulidia yarrellii

Histiotus laephotis

Histiotus magellanicus

Histiotus montanus

Mitrodetus leucotrichus

Mitrodetus nanoglossa

Platalina genovensium